BTC $78,025.07 -0.24%
ETH $2,433.17 -1.22%
BNB $687.62 -0.77%
XRP $1.37 -2.05%
SOL $102.40 -2.76%
TRX $0.3361 -1.30%
DOGE $0.0825 -3.23%
ADA $0.1948 -3.36%
BCH $244.91 -0.79%
LINK $11.22 -1.75%
HYPE $80.34 -3.32%
AAVE $124.30 -1.23%
SUI $0.7190 -3.37%
XLM $0.1757 -2.34%
ZEC $839.77 +0.24%
BTC $78,025.07 -0.24%
ETH $2,433.17 -1.22%
BNB $687.62 -0.77%
XRP $1.37 -2.05%
SOL $102.40 -2.76%
TRX $0.3361 -1.30%
DOGE $0.0825 -3.23%
ADA $0.1948 -3.36%
BCH $244.91 -0.79%
LINK $11.22 -1.75%
HYPE $80.34 -3.32%
AAVE $124.30 -1.23%
SUI $0.7190 -3.37%
XLM $0.1757 -2.34%
ZEC $839.77 +0.24%

Canton Network(CC)は動的供給モデルを公開し、固定の最大供給上限を否定しました。

2025-11-10 15:16:55

Canton Network は最近、ネイティブトークンである Canton Coin(CC)の「供給上限」が 1000 億であるという市場の誤解を明らかにし、その動的供給モデルを説明する公告を発表しました。

公式は、CC が Ethereum や Solana に似た無限上限だが実際には安定した供給メカニズムを採用していると述べています。CC には固定上限はありませんが、各取引で CC が燃焼され、新たな発行を相殺します。ネットワークの使用が増えるほど燃焼が増え、純増発が減少し、最終的には鋳造-焼却バランス(BME)が形成されます。

公式は、CC の価値は理論的な供給上限ではなく、市場価値で評価されるべきだと強調しています。

供給の展望と重要なマイルストーン:

  • BME に入った後、総供給はネットワークの需要に応じて安定して変動します。現在のモデルで試算すると、2026 年にバランスが実現すれば、2034 年の総供給量は 500 億枚を下回る可能性があります。

  • 2026 年 1 月 1 日には「二重半減期」が訪れます:ブロックの総発行が半減し、Super Validator(SV)のシェアが 48% から 20% に減少します。

  • 3 年後に再度「二重半減期」があり、SV の増発割合がさらに 10% に減少し、唯一の主要なインフレ源として徐々に収縮します。

Canton Network は、累計で 10 億 CC を超える燃焼を達成し、現在の毎日の燃焼価値は約 90 万ドルです。発行が減少するにつれて、2030 年代初頭には CC のインフレ率が主流の Layer-1 の中で最低の一つになると予想されています。

app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.