BTC $81,463.12 -1.32%
ETH $2,430.82 -1.77%
BNB $720.31 -1.57%
XRP $1.31 -2.96%
SOL $104.55 -1.90%
TRX $0.3363 +0.30%
DOGE $0.0801 -2.57%
ADA $0.2226 -3.78%
BCH $274.70 -2.66%
LINK $12.16 -4.27%
HYPE $78.87 -3.83%
AAVE $155.26 -5.45%
SUI $1.00 -4.79%
XLM $0.1792 -2.88%
ZEC $1,172.10 -5.13%
AAPL $343.99 -0.01%
AMZN $250.07 -2.03%
GOOGL $340.57 -2.78%
MSFT $528.41 -2.50%
META $710.29 -4.16%
NVDA $215.05 -1.18%
TSLA $353.46 -5.64%
SNDK $1,298.41 -5.02%
INTC $89.57 -5.25%
SPCX $145.69 -3.02%
MU $881.22 -3.58%
AMD $531.66 -4.25%
BTC $81,463.12 -1.32%
ETH $2,430.82 -1.77%
BNB $720.31 -1.57%
XRP $1.31 -2.96%
SOL $104.55 -1.90%
TRX $0.3363 +0.30%
DOGE $0.0801 -2.57%
ADA $0.2226 -3.78%
BCH $274.70 -2.66%
LINK $12.16 -4.27%
HYPE $78.87 -3.83%
AAVE $155.26 -5.45%
SUI $1.00 -4.79%
XLM $0.1792 -2.88%
ZEC $1,172.10 -5.13%
AAPL $343.99 -0.01%
AMZN $250.07 -2.03%
GOOGL $340.57 -2.78%
MSFT $528.41 -2.50%
META $710.29 -4.16%
NVDA $215.05 -1.18%
TSLA $353.46 -5.64%
SNDK $1,298.41 -5.02%
INTC $89.57 -5.25%
SPCX $145.69 -3.02%
MU $881.22 -3.58%
AMD $531.66 -4.25%

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

Summary: Animoca Brandsとa16zは際立っており、これらの高リターン取引を複数回主導した唯一の企業です。
深潮TechFlow
2024-10-25 15:43:50
Animoca Brandsとa16zは際立っており、これらの高リターン取引を複数回主導した唯一の企業です。

著者:Eli Nuss

編纂:深潮TechFlow

誰が暗号リスク投資分野で最も優れたパフォーマンスを発揮しているのか?

この質問に答えるために、@tokenterminal が提供する資金調達データと @artemis__xyz の市場データを参考にしました。

私たちの完全な分析を確認するにはこちらを参照してください。

概要

これらのデータの正確性に依存していることに注意が必要です。公開されていない資金調達ラウンドや、他の発表において重要なデータが欠けていることがよくあります。しかし、それでも私たちは既存のデータからいくつかの興味深い洞察を得ることができます。

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

まず、歴史上最も成功した暗号投資を振り返りましょう。

私たちは、各資金調達ラウンドの第3四半期末の完全希薄化時価総額 (FDMC) と資金調達額の比率を計算してランキングを行いました。

次に、資金調達のサイクルに基づいて分類し、各年で最も優れた投資を見つけました。

以下は 2015 年から 2017 年の間のトップ投資事例です:

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

図編纂:深潮 TechFlow

説明:

  • "FDMC" は完全希薄化後の時価総額を指します。

  • "FDMC/資金調達額" は時価総額と資金調達額の比率を表します。

以下は 2018 年から 2021 年の間のトップ投資事例です:

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

図編纂:深潮 TechFlow

以下は 20 2 2 から 2024 年の間のトップ投資事例です:

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

図編纂:深潮 TechFlow

最高のリターンを持つ投資プロジェクトを特定した後、次にどのファンドがこれらの資金調達ラウンドに参加したのかを見ていきます。

私たちは主導投資家と共同投資家を区別しました。以下は、これらの高リターンラウンドを主導または共同主導した投資家のリストです:

@multicoincap

@polychaincap

@paradigm

@PanteraCapita

注目すべきは、@animocabrands と @a16zcrypto が際立っており、これらの高リターン取引を複数回主導した唯一の企業であることです。

私たちのデータセットでは、5000以上のユニークな投資家の中で、実際に1回以上プロジェクトを主導したのは42社または個人だけで、これらのプロジェクトが2024年第3四半期の価格基準で依然として顕著な価値増加を示しています。

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

以下はこれらのラウンドに最も頻繁に参加したファンドです:

@cbventures

@dragonfly_xyz

@Delphi_Digital

@usv

@slow

@naval

@BlockTower

@scalarcapital

@placeholdervc

@Maven11Capital

@MaelstromFund

@lightspeedvp

@hypersphere_vc

@hashed_official

@Dialectic_Group

@Consensys

@1kxnetwork

全体として、221社または個人が1つのトップリスク取引に参加し、その流動的なトークンは2024年第3四半期の評価で顕著な価値増加を示しました。

この図は、少なくとも3件以上の取引に参加した上位27社を強調しています。

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

一部の投資家が他の投資家よりも活発であることを考慮すると、ヒット率を確認することも重要です。私たちは以前のデータだけでなく、各投資家が参加した取引の総数も考慮して、ヒット率が最も高い投資家を特定しました。特に@BlockTowerはこの点で際立っています!

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

以上の情報に基づいて、私たちはマトリックスを構築し、この分野のファンドに概要を提供できることを期待しています。

このマトリックスは動的であり、時には重大な成功がファンドを新しい象限に引き上げることがあります。

私たちは、いつの日かすべてのファンドがマトリックスの右上隅に入ることを期待しています。

暗号 VC 投資レベルの大盤点:誰が本当の勝者か?

この分析が皆さんにとって私たちと同じくらい興味深いものであることを願っています。

私たちは、将来的に分析を改善するためのフィードバックや提案を歓迎します。私たちはこれらのデータを定期的に更新する予定であり、できるだけ正確に行いたいと考えています。

warnning リスク警告
app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.