BTC $80,731.98 -3.16%
ETH $2,353.04 -5.97%
BNB $716.91 -3.41%
XRP $1.31 -4.37%
SOL $102.19 -4.65%
TRX $0.3310 +0.04%
DOGE $0.0798 -5.61%
ADA $0.2198 -6.41%
BCH $260.99 -6.15%
LINK $12.06 -6.39%
HYPE $79.95 -2.43%
AAVE $149.99 -6.51%
SUI $0.9852 -6.14%
XLM $0.1792 -5.66%
ZEC $1,087.52 -13.04%
AAPL $344.58 +0.58%
AMZN $249.94 -3.74%
GOOGL $341.89 -4.19%
MSFT $527.94 -3.29%
META $727.01 -5.58%
NVDA $218.26 -4.60%
TSLA $361.29 -4.02%
SNDK $1,335.19 -7.91%
INTC $95.15 -6.91%
SPCX $149.34 -5.20%
MU $876.19 -7.29%
AMD $556.79 -7.70%
BTC $80,731.98 -3.16%
ETH $2,353.04 -5.97%
BNB $716.91 -3.41%
XRP $1.31 -4.37%
SOL $102.19 -4.65%
TRX $0.3310 +0.04%
DOGE $0.0798 -5.61%
ADA $0.2198 -6.41%
BCH $260.99 -6.15%
LINK $12.06 -6.39%
HYPE $79.95 -2.43%
AAVE $149.99 -6.51%
SUI $0.9852 -6.14%
XLM $0.1792 -5.66%
ZEC $1,087.52 -13.04%
AAPL $344.58 +0.58%
AMZN $249.94 -3.74%
GOOGL $341.89 -4.19%
MSFT $527.94 -3.29%
META $727.01 -5.58%
NVDA $218.26 -4.60%
TSLA $361.29 -4.02%
SNDK $1,335.19 -7.91%
INTC $95.15 -6.91%
SPCX $149.34 -5.20%
MU $876.19 -7.29%
AMD $556.79 -7.70%
first_img

データ:16社の上場暗号マイニング企業は、今年これまでに工場、財産、設備のアップグレードに36億ドルを支出しています。

2024-11-29 09:21:25

ChainCatcher のメッセージによると、Cointelegraph の報道では、年初からのデータに基づき、16 の上場暗号マイニング会社が工場、資産、設備(PP&E)のアップグレード(新型マイニングハードウェアを含む)に対して総額 360 億ドルを支出したとのことです。2024 年以降、16 のマイニング会社は 500 億ドル以上の資金を調達しており、その中で第 3 四半期は 2022 年第 1 四半期以来の PP&E 支出の最高時期となっています。マイニングハードウェアの支出は PP&E 支出の大部分を占めています。2023 年以降、上場マイニング会社のハードウェアアップグレードに対する総支出は 200 億ドルに達しました。報道によれば、暗号マイニングハードウェアの平均寿命は通常 3-5 年であり、収益性を維持するためには定期的なアップグレードが必要です。さらに、暗号会社は株式ファイナンスから債務ファイナンスに移行しています。

2024 年 11 月のマイニング会社の PP&E 支出に関して、Bitfarms は 11 月 1 日に Stronghold とマイナーのホスティング契約を締結し、ペンシルベニア州の工場でさらに 10,000 台のビットコインマイニング機器をホスティングする条項が含まれています。ほぼ同時期に、再生可能なビットコインマイニングに特化した会社 CleanSpark は、2024 年 10 月にマイニング会社 GRIID を買収した後、400 メガワットのマイニングインフラを構築する計画を発表しました。11 月 11 日、Hive Digital は同社がパラグアイに建設する工場のために 6,500 台の専用集積回路(ASIC)を購入しました。

app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.