BTC $81,237.23 -2.49%
ETH $2,373.82 -5.16%
BNB $721.42 -2.68%
XRP $1.31 -4.14%
SOL $103.01 -3.90%
TRX $0.3320 -0.15%
DOGE $0.0801 -5.10%
ADA $0.2223 -5.32%
BCH $263.72 -5.30%
LINK $12.13 -6.17%
HYPE $79.86 -1.83%
AAVE $150.51 -5.81%
SUI $0.9997 -4.84%
XLM $0.1802 -5.09%
ZEC $1,104.92 -11.04%
AAPL $345.56 +0.79%
AMZN $250.51 -3.56%
GOOGL $343.67 -3.64%
MSFT $532.03 -2.37%
META $728.53 -4.90%
NVDA $218.15 -4.85%
TSLA $361.67 -3.71%
SNDK $1,347.46 -7.00%
INTC $95.22 -6.65%
SPCX $148.77 -5.24%
MU $882.49 -6.64%
AMD $554.77 -7.95%
BTC $81,237.23 -2.49%
ETH $2,373.82 -5.16%
BNB $721.42 -2.68%
XRP $1.31 -4.14%
SOL $103.01 -3.90%
TRX $0.3320 -0.15%
DOGE $0.0801 -5.10%
ADA $0.2223 -5.32%
BCH $263.72 -5.30%
LINK $12.13 -6.17%
HYPE $79.86 -1.83%
AAVE $150.51 -5.81%
SUI $0.9997 -4.84%
XLM $0.1802 -5.09%
ZEC $1,104.92 -11.04%
AAPL $345.56 +0.79%
AMZN $250.51 -3.56%
GOOGL $343.67 -3.64%
MSFT $532.03 -2.37%
META $728.53 -4.90%
NVDA $218.15 -4.85%
TSLA $361.67 -3.71%
SNDK $1,347.46 -7.00%
INTC $95.22 -6.65%
SPCX $148.77 -5.24%
MU $882.49 -6.64%
AMD $554.77 -7.95%

RootData:VC 支持的項目死亡率超過 20.8%,最高者達 61%

Summary: Placeholder、KR1、Lightspeed Venture、ParaFi Capital 等 VC 的投資項目死亡率最低;Dutch Crypto Investors、OIG Capital、Basics Capital、LK Venture 等 VC 的投資項目死亡率最高。
RootData
2025-06-05 23:25:45
Placeholder、KR1、Lightspeed Venture、ParaFi Capital 等 VC 的投資項目死亡率最低;Dutch Crypto Investors、OIG Capital、Basics Capital、LK Venture 等 VC 的投資項目死亡率最高。

作者:RootData

VC 系項目在近一兩年陷入加密市場谷底,這引發許多的關注與討論。昨天,有多家媒體援引 Bitcoin.com 的報導稱,近 45% VC 支持的加密項目已停止運營,這是一個相當醒目的數字,但其準確度如何?有何數據支撐?這引起了許多的質疑。作為加密市場投融資數據最豐富的平台,RootData 也對其該數據進行了推導與分析。

作為平台的主要數據特點之一,RootData 會對停止運營的項目頁面的顯著位置標記為"停止運營",這主要通過項目的正式公告以及官網/推特狀態判斷,例如官推等社交媒體超過6個月沒有任何更新、官推與官網均無法打開等,我們均會標記為停止運營。從比例來看,只有不超過20%的項目會正式公告其公司不再運營或者產品不再維護,大部分的項目都是根據其社交媒體狀態判斷。

由於大部分新項目需要一定時間來觀察期狀態,為了保證數據樣本的代表性與可靠性,RootData 在此只對成立時間在 2024 年前的項目進行統計,這些項目經過長期運營後的狀態更能代表 VC 的投資表現。

根據 RootData 統計,2024年1月前披露過融資輪次信息的項目共 4521 個,其中有 940 個已經被標記為停止運營狀態,即死亡率達到 20.8%。

不過值得注意的是,除了標記為停止運營的項目外,也有相當數量的項目雖然仍然在社交媒體不時更新,但長期只是轉發行業動態而沒有實質性產品進展,FDV 也長期低於100萬美元,這類項目也占比至少 10%。

在下文,RootData 對知名 VC 投資項目的死亡率進行了具體統計,統計範圍是累計投資數量超過 50 個項目的 VC。

知名VC的投資項目死亡率表現

根據累計投資數量排名,這張圖呈現了 30 家知名 VC 的投資項目死亡率表現,其中 GBV Capital、Spark Digital Capital、HTX Ventures、LD Capital 均高於 30%,只有 YZi Labs 低於 10%。

RootData:VC 支持的項目死亡率超過 20.8%,最高者達 61%

投資項目死亡率最低的30家VC

根據統計,投資項目死亡率最低的 5 家 VC 分別是 Placeholder、KR1、Lightspeed Venture、ParaFi Capital、Gnosis VC、YZi Labs、Wintermute、ConsenSys Mesh、Tiger Global、CoinFund,死亡率均不高於 11%。

RootData:VC 支持的項目死亡率超過 20.8%,最高者達 61%

投資項目死亡率最高的30家 VC

根據統計,投資項目死亡率最高的 10 家 VC 分別是 Dutch Crypto Investors、OIG Capital、Basics Capital、LK Venture、GBV Capital、Momentum 6、EVG、X21 Digital、Magnus capital、Kyros Ventures,死亡率均高於 38%。

RootData:VC 支持的項目死亡率超過 20.8%,最高者達 61%

此外,RootData 還為每一年死亡的項目製作了專門的項目合輯,以下是具體鏈接:

《2025 年加密行業死亡項目名單》

《2024 年加密行業死亡項目名單》

《2023年加密行業死亡項目名單》

《2022年加密行業死亡項目名單》

《2021年加密行業死亡項目名單》

warnning 風險提示
app_icon
ChainCatcher 與創新者共建Web3世界