BTC $77,262.16 -0.52%
ETH $2,283.84 +0.03%
BNB $697.84 -0.74%
XRP $1.28 +2.03%
SOL $93.26 -1.08%
TRX $0.3221 +1.10%
DOGE $0.0751 -0.16%
ADA $0.1903 -0.03%
BCH $277.02 +0.41%
LINK $11.15 -1.71%
HYPE $86.58 +0.49%
AAVE $128.31 -2.71%
SUI $0.8947 +1.15%
XLM $0.1647 -1.98%
ZEC $1,187.89 -5.86%
AAPL $332.60 -2.28%
AMZN $247.49 -1.01%
GOOGL $278.77 -2.30%
MSFT $511.09 -2.82%
META $616.66 -0.41%
NVDA $208.71 +0.32%
TSLA $402.89 +0.15%
SNDK $1,134.40 +0.68%
INTC $62.35 -2.94%
SPCX $140.74 +0.26%
MU $864.71 -1.17%
AMD $490.45 -2.56%
BTC $77,262.16 -0.52%
ETH $2,283.84 +0.03%
BNB $697.84 -0.74%
XRP $1.28 +2.03%
SOL $93.26 -1.08%
TRX $0.3221 +1.10%
DOGE $0.0751 -0.16%
ADA $0.1903 -0.03%
BCH $277.02 +0.41%
LINK $11.15 -1.71%
HYPE $86.58 +0.49%
AAVE $128.31 -2.71%
SUI $0.8947 +1.15%
XLM $0.1647 -1.98%
ZEC $1,187.89 -5.86%
AAPL $332.60 -2.28%
AMZN $247.49 -1.01%
GOOGL $278.77 -2.30%
MSFT $511.09 -2.82%
META $616.66 -0.41%
NVDA $208.71 +0.32%
TSLA $402.89 +0.15%
SNDK $1,134.40 +0.68%
INTC $62.35 -2.94%
SPCX $140.74 +0.26%
MU $864.71 -1.17%
AMD $490.45 -2.56%

史上最大 IPO 更新招股書,Q3 營收同比暴增 1127%,淨收入留存率約 900%

核心觀點
Summary: Anthropic 已經用 25 億美元的調整後利潤證明了自己在第一件事上的能力,IPO 將檢驗它在第二件事上的成色。
推薦閱讀
2026-11-03 21:33:01
Anthropic 已經用 25 億美元的調整後利潤證明了自己在第一件事上的能力,IPO 將檢驗它在第二件事上的成色。

作者:iponews 工作室,獨角獸早知道

11月2日,Anthropic向美國SEC提交了更新後的S-1/A文件。這份文件為即將到來的納斯達克IPO提供了截至2026年9月30日的完整季度切片,也把這家AI巨頭最核心的財務張力推到了台前。

同一份財報裡,寫著兩個方向相反的故事。按非GAAP口徑,第三季度調整後營業利潤25億美元,利潤率15%,經營層面已經跨過盈虧平衡線。但按GAAP口徑,當季營業虧損5.67億美元,淨虧損233億美元,較上年同期的121億美元幾乎翻倍。

與此同時,文件附註裡還藏著一條規模遠超資產負債表可見負債的數字:截至9月30日及此後,採購承諾與租賃協議項下的承諾支出總額約8954億美元,幾乎全部指向算力與基礎設施。

IPO定價要回答的,不是"Anthropic賺不賺錢",而是市場願意為哪一本帳買單:是已經轉正的調整後經營利潤,還是那張以千億美元為單位、將在未來十年持續兌現的算力帳單。

233億美元的季度淨虧損,在絕對值上足以讓任何一家傳統企業陷入危機。但對Anthropic而言,這筆虧損的構成方式,決定了這並不能與經營惡化畫等號。

虧損的主體來自可轉換票據及衍生負債的公允價值變動。公司在私募市場的估值持續攀升,早期發行的可轉債和優先股的帳面價值隨之膨脹,按照會計準則必須計入當期損益,形成巨額的非現金費用。第二季度66.3億美元的淨虧損、第三季度233億美元的淨虧損,在相當程度上是"估值上漲的會計鏡像",而非當季真金白銀的流出。

真正值得關注的,是調整後經營利潤25億美元所對應的運營效率拐點。第三季度營收169.6億美元,同比增長1127%,環比上一季度的115.6億美元繼續增長約47%。毛利率在規模效應下升至高位,算力費用率從一年前的極高水平系統性回落。

第二季度,Anthropic已經實現了GAAP口徑下9.74億美元的營業利潤,第三季度GAAP營業虧損5.67億美元,更多是季度間費用節奏和會計確認的波動,而非經營趨勢的逆轉。

換言之,Anthropic的經營模型已經跑到了可以產生正向運營利潤的規模區間。問題不在於能否賺錢,而在於賺到的錢,相對於已經鎖定的支出承諾,是否足夠。

8954億美元的承諾支出,是這份S-1/A中最容易被普通投資者忽略、卻最值得逐字閱讀的部分。

這些承諾包括尚未開始的租賃、已簽署但未交付的算力採購協議,以及未來數年的雲服務最低付款義務。其中,尚未開始的租賃金額約4512億美元;僅博通一家的設備租賃承諾就達到1612億美元;9月30日之後新簽署的算力協議金額還有約1002億美元。按時間分布,未來12個月內到期的承諾金額約698億美元,而預計在2031年前將產生的承諾支出約4475億美元。

投資研究機構New Constructs的首席執行官David Trainer對此的定性是,這類"隱性債務"的規模巨大,"他們必須在訓練、推理和能源方面投入巨額資金"。

把這組數字與經營現金流放在一起,張力會更加清晰。上半年Anthropic經營活動現金流為正39.29億美元,帳上現金及短期投資合計約1316億美元,資金儲備並不薄弱。但相對於以千億美元計的長期承諾,經營現金流和現有儲備只能覆蓋未來數年的一部分義務。IPO募資的核心用途之一,就是為這張算力帳單提供股權層面的資金緩衝。

從商業邏輯看,8954億美元的承諾並非非理性擴張。在AI算力供給持續緊張的格局下,提前鎖定未來數年的晶片、電力和數據中心容量,是在為模型訓練和推理的確定性購買"保險"。

亞馬遜、谷歌、微軟既是Anthropic的股東和雲服務商,也是大模型市場的直接競爭者,將算力供給以長期合同的形式鎖定,具有戰略防禦的意義。但這套策略的代價是,公司的經營自由度與少數幾家基礎設施供應商的戰略優先級深度耦合,承諾支出的剛性會在需求增速放緩時放大利潤波動。

如果只看8954億美元的承諾支出,Anthropic的IPO看起來像一場以未來現金流為抵押的豪賭。但支撐這場豪賭的,是另一組同樣極端的數據。

截至2026年9月30日,Anthropic的淨收入留存率約為900%。這意味著同一批企業客戶在一年後貢獻的收入,是初期的約9倍。年貢獻超10萬美元的客戶從一年前的950家增至超過11900家;年貢獻超100萬美元的客戶超過1900家,超1000萬美元的客戶約250家。超過50%的高價值客戶同時使用Claude Platform和至少一款Anthropic自有應用,而2025年底這一比例約為30%。

900%的NRR在SaaS行業中沒有先例,這揭示的機制是:當企業將Claude嵌入編碼、研究、財務、法律等核心工作流之後,Token消耗量會隨著使用深度呈指數級放大。

第三季度使用Claude Code的前5%高消費企業用戶,月均消費是未使用Code用戶的約20倍。這種"按用量付費、隨滲透加深而自動擴量"的模式,賦予了Anthropic的收入曲線一種傳統軟體訂閱制不具備的彈性。

這也解釋了為什麼233億美元的GAAP淨虧損沒有嚇退承銷商和基石投資者。市場真正在定價的,是900%的NRR能否在8954億美元承諾支出的兌付周期內,持續把企業客戶的AI預算轉化為Anthropic的收入。高盛和摩根士丹利領銜的承銷團、市場對1.5萬億至2萬億美元估值區間的討論,都建立在這一邏輯之上。

Anthropic的S-1/A呈現的是一家已經跑通運營層面盈利模型、但尚未完成現金流層面自洽的AI基礎設施公司。

第三季度25億美元的調整後營業利潤,證明了規模效應真實存在;233億美元的GAAP淨虧損,提醒市場會計口徑下的帳面數字受資本結構深刻影響;8954億美元的承諾支出,則把這場IPO的長期賭注攤在了桌面上:在可預見的未來,Anthropic賺到的每一塊錢經營利潤,都需要與一張以千億美元計的算力帳單賽跑。

納斯達克的定價不會給出一個簡單的"是"或"否",只會在調整後利潤和淨虧損之間、在900%的NRR和8954億美元的承諾之間,尋找一個市場願意接受的風險溢價。

對於關注AI商業化的投資者而言,這份文件最重要的信息或許不是任何一個單季數字,而是一個結構性的判斷:前沿AI公司的競爭,已經從"誰能做出更好的模型",進入了"誰能用可持續的現金流,為下一代模型鎖定足夠多的算力和足夠深的企業工作流"的階段。Anthropic已經用25億美元的調整後利潤證明了自己在第一件事上的能力,IPO將檢驗它在第二件事上的成色。

warnning 風險提示
app_icon
ChainCatcher 與創新者共建Web3世界