BTC $82,281.25 +0.53%
ETH $2,458.23 +1.28%
BNB $731.60 +0.35%
XRP $1.34 +1.39%
SOL $105.91 +1.80%
TRX $0.3323 -0.09%
DOGE $0.0817 -0.34%
ADA $0.2311 +1.04%
BCH $279.05 +3.44%
LINK $12.54 +1.16%
HYPE $81.97 +0.83%
AAVE $156.85 +1.45%
SUI $1.03 +1.48%
XLM $0.1845 +0.55%
ZEC $1,232.24 +8.02%
AAPL $342.20 -0.32%
AMZN $254.82 +0.34%
GOOGL $349.43 +0.56%
MSFT $538.54 +0.94%
META $734.35 -0.59%
NVDA $217.97 -1.68%
TSLA $362.54 -1.34%
SNDK $1,394.09 +0.24%
INTC $96.05 -2.02%
SPCX $149.38 -1.82%
MU $932.81 +2.59%
AMD $562.91 -1.26%
BTC $82,281.25 +0.53%
ETH $2,458.23 +1.28%
BNB $731.60 +0.35%
XRP $1.34 +1.39%
SOL $105.91 +1.80%
TRX $0.3323 -0.09%
DOGE $0.0817 -0.34%
ADA $0.2311 +1.04%
BCH $279.05 +3.44%
LINK $12.54 +1.16%
HYPE $81.97 +0.83%
AAVE $156.85 +1.45%
SUI $1.03 +1.48%
XLM $0.1845 +0.55%
ZEC $1,232.24 +8.02%
AAPL $342.20 -0.32%
AMZN $254.82 +0.34%
GOOGL $349.43 +0.56%
MSFT $538.54 +0.94%
META $734.35 -0.59%
NVDA $217.97 -1.68%
TSLA $362.54 -1.34%
SNDK $1,394.09 +0.24%
INTC $96.05 -2.02%
SPCX $149.38 -1.82%
MU $932.81 +2.59%
AMD $562.91 -1.26%

l1

L1 指的是區塊鏈技術中的第一層協議,即基礎層協議,如比特幣、以太坊等。這些協議負責處理和驗證交易,提供安全性和去中心化的基礎設施。L1 通常具備獨立的共識機制和網絡架構,是其他應用和協議構建的基礎。其性能和擴展性直接影響到整個區塊鏈生態系統的發展。
全部
文章
快訊

CoinGecko:Gate 現貨 TOP30 交易對 L1 深度份額領先,BTC、ETH、SOL、DOGE 等多項指標表現突出

ChainCatcher 消息,据 CoinGecko 最新發布的市場分析,基於 2026 年 8 月 25 日至 9 月 7 日的訂單簿數據,Gate 在統計的主流現貨 TOP30 交易對 Top-of-Book (L1) 深度份額中位居各平台前列,並在多項主流資產上位居第一。其中,Gate 在追蹤的 30 個交易對中 7 個保持領先,包括 BTC (27.3%)、ETH (37.5%)、XRP (39.2%)、BNB (40.4%)、DOGE (35.6%)、NEAR (42.19%) 以及 USD1 (38.07%)。在 1% 深度指標下,Gate 在 30 個交易對中的 15 個占據首位;從覆蓋範圍來看,Gate 在 28 個交易對中均位列前兩名,展現出最廣的流動性覆蓋。從更貼近市場價格的流動性指標上看,Gate 同樣展現出較強的訂單承接能力。BTC、 ETH、XRP 和 DOGE 現貨 L1 深度在觀察期內保持領先;合約市場方面,Gate 的 BTC 永續及 ETH 永續 L1 深度均在整個觀察期保持領先,SOL 和 DOGE 永續合約的 L1 深度份額也位居前列。在代幣化資產方面,Gate 的 SKHYNIX 永續合約 L1 深度在整個觀察期內均排名第一並且大幅領先。CoinGecko 指出,相比交易量,訂單簿深度更能反映實際交易執行能力及潛在滑點。隨著市場參與者對交易執行質量的關注不斷提升,Gate 持續加強現貨及合約市場流動性建設,在 BTC、ETH、DOGE、SOL 等核心資產上保持較強的市場深度,為不同規模的交易提供更充足的流動性支持。
app_icon
ChainCatcher 與創新者共建Web3世界