BTC $81,583.94 -0.74%
ETH $2,444.21 +0.82%
BNB $725.31 -0.80%
XRP $1.32 -1.39%
SOL $104.82 -0.62%
TRX $0.3353 +1.54%
DOGE $0.0806 +0.14%
ADA $0.2251 -1.50%
BCH $276.91 -0.01%
LINK $12.44 -0.41%
HYPE $79.86 -1.56%
AAVE $158.78 +2.61%
SUI $1.03 +1.20%
XLM $0.1815 -1.95%
ZEC $1,195.47 +3.69%
AAPL $346.13 +0.62%
AMZN $254.23 -0.06%
GOOGL $344.67 -1.58%
MSFT $532.41 -1.26%
META $720.63 -2.09%
NVDA $216.86 -0.26%
TSLA $359.63 -0.90%
SNDK $1,340.69 -1.61%
INTC $91.77 -2.73%
SPCX $145.68 -2.02%
MU $899.36 -1.55%
AMD $543.07 -1.24%
BTC $81,583.94 -0.74%
ETH $2,444.21 +0.82%
BNB $725.31 -0.80%
XRP $1.32 -1.39%
SOL $104.82 -0.62%
TRX $0.3353 +1.54%
DOGE $0.0806 +0.14%
ADA $0.2251 -1.50%
BCH $276.91 -0.01%
LINK $12.44 -0.41%
HYPE $79.86 -1.56%
AAVE $158.78 +2.61%
SUI $1.03 +1.20%
XLM $0.1815 -1.95%
ZEC $1,195.47 +3.69%
AAPL $346.13 +0.62%
AMZN $254.23 -0.06%
GOOGL $344.67 -1.58%
MSFT $532.41 -1.26%
META $720.63 -2.09%
NVDA $216.86 -0.26%
TSLA $359.63 -0.90%
SNDK $1,340.69 -1.61%
INTC $91.77 -2.73%
SPCX $145.68 -2.02%
MU $899.36 -1.55%
AMD $543.07 -1.24%

消費者

すべて
記事
速報

first_img Visaの調査:近半数のアジア太平洋地域の消費者が5年以内にステーブルコインを使用する可能性がある

Visaが発表した調査によると、アジア太平洋地域の消費者はステーブルコインへの関心が高まっています。この調査は14,250名の回答者を対象に行われ、46%が今後5年以内にステーブルコインを使用する可能性があると回答し、過去12ヶ月間に実際に使用した割合は16%でした。約49%の回答者は、ステーブルコインが5年以内に国際送金の一般的な手段になると考えています。Visaアジア太平洋地域デジタル通貨責任者のニシント・サンガビ氏は、アジア太平洋の消費者のステーブルコインに対する見方が明らかに変化していると述べています。認識のギャップは依然として顕著です。Visaによれば、わずか6%の回答者がステーブルコインの仕組みを正しく理解しており、49%のステーブルコインを知っている人々は、それが暗号通貨の売買にのみ使用できると考えています。ステーブルコインを知っているがまだ使用していない回答者の中で、詐欺やスキームに対する懸念が最もよく挙げられる障害です。アジア太平洋地域には約25億人の中産階級消費者がおり、その半数近くが法定通貨にペッグされた暗号通貨の使用に対してオープンな態度を持っています。Visaはステーブルコインの決済ネットワークを拡大し、より多くのトークンとブロックチェーンをサポートすることを目指しています。パートナーのReapは、アジアおよびその他の市場向けに7×24時間の外国為替決済に使用する本国通貨のステーブルコインを準備中で、香港ドル、韓国ウォン、日本円のトークンが含まれる可能性があります。アジアは現在、ステーブルコインの資金流入とオンチェーン活動において世界をリードしており、決済会社は関連する需要を日常的な決済製品に転換することを推進しています。

hot_img TrendForce:AI需要が日韓のMLCC供給業者の6月出荷を5年ぶりの高水準に押し上げ、消費者向けの注文の外部流出が台湾と中国本土のメーカーの価格を引き上げる。

TrendForce の最新調査によると、6月 に日本と韓国のトップ3の MLCC サプライヤー(村田、三星電機、太陽誘電)の単月出荷量は、ここ5年での新高を記録し、それぞれ 1400 億個、980 億個、400 億個 となり、成長の勢いは 7月 まで続いています。AI アプリケーションが主要な推進力であり、CSP メーカーは Google TPU、AWS Trainium などの自社開発 ASIC プラットフォームの調達需要を維持しており、高容量、低電圧、小型 MLCC の需要が引き続き増加しています。同時に、日韓のサプライヤーは、消費者向け X5R から高級 X6S/X7R 規格への生産能力の移行を加速させており、中高容量(1µF-22µF)の消費者向け MLCC の生産能力が深刻に圧迫されています。主流の在庫日数は一般的に 30 日 以下に減少しています。生産能力の外部流出効果により、チャネル、代理店、二次および三次の顧客が緊急に在庫を引き上げており、台湾系および中国本土のサプライヤーの注文の見通しが著しく向上し、価格が上昇しています。代理店は平均して 20-25% の値上げを行い、現物市場の価格は元の価格の 2-3 倍 に急騰しています。TrendForce は、消費者向け MLCC 市場が現在「最終需要の疲弊、チャネルの価格上昇」という構造的ミスマッチを示していると指摘しています。
app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.