BTC $79,643.36 -1.76%
ETH $2,452.42 -2.53%
BNB $722.83 -0.26%
XRP $1.40 -3.50%
SOL $101.90 -1.87%
TRX $0.3318 +1.03%
DOGE $0.0848 -2.56%
ADA $0.2122 -4.31%
BCH $249.45 -2.25%
LINK $11.66 -2.06%
HYPE $84.05 -2.24%
AAVE $129.38 -3.37%
SUI $0.7731 +0.51%
XLM $0.1813 -1.12%
ZEC $1,016.01 +6.28%
BTC $79,643.36 -1.76%
ETH $2,452.42 -2.53%
BNB $722.83 -0.26%
XRP $1.40 -3.50%
SOL $101.90 -1.87%
TRX $0.3318 +1.03%
DOGE $0.0848 -2.56%
ADA $0.2122 -4.31%
BCH $249.45 -2.25%
LINK $11.66 -2.06%
HYPE $84.05 -2.24%
AAVE $129.38 -3.37%
SUI $0.7731 +0.51%
XLM $0.1813 -1.12%
ZEC $1,016.01 +6.28%

tvl

TVL(총 잠금 가치)는 탈중앙화 금융(DeFi) 프로토콜에서 잠금된 총 가치를 의미하며, 일반적으로 미국 달러로 계산됩니다. TVL은 DeFi 프로젝트의 규모와 인기도를 측정하는 중요한 지표로, 사용자가 해당 프로토콜에 예치한 암호 자산의 총량을 반영합니다. 높은 TVL은 일반적으로 해당 플랫폼의 유동성과 사용자 신뢰도가 높음을 나타내며, 투자자와 분석가가 DeFi 프로젝트의 잠재력과 시장 지위를 평가하는 데 중요한 참고 자료입니다.
전체
뉴스 플래시

first_img Stellar 체인상의 RWA 자산이 300억 달러를 초과하고, DeFi TVL은 단 2.13억이다

레드스톤(RedStone)에서 발표한 보고서에 따르면, 스텔라(Stellar) 체인에서의 현실 세계 자산(RWA) 토큰화 규모가 7월에 300억 달러를 돌파했으며, 해당 네트워크의 디파이(DeFi) 총 잠금 자산(TVL)은 2.13억 달러에 불과해 두 수치 간의 차이가 상당하다고 합니다. 보고서는 RWA 발행 속도가 대출 시장과 담보 풀의 발전을 훨씬 초과하고 있으며, 이는 체인 상 자산 사용의 병목 현상이 되고 있다고 지적했습니다.레드스톤은 성장을 주로 네 가지 제품에 기인한다고 보고했습니다: 아문디(Amundi)와 스피코(Spiko)의 오버나이트 펀드(7.13억 달러), 스피코 국채 펀드(5.36억 달러), 온도(Ondo)의 USDY(5.33억 달러 이상), 그리고 VuMe 채권 2030(5억 달러). DefiLlama 데이터에 따르면, 스텔라 네트워크의 TVL은 2.3272억 달러이며, 대출 프로토콜 블렌드(Blend)가 1.5003억 달러를 잠금하고 있지만, RWA를 담보로 받아들이는 자금 풀은 약 200만 달러에 불과합니다.보고서는 전통적인 국채, 신용 펀드 및 머니 마켓 펀드의 결제 시간이 체인 상 대출의 즉각적인 청산 요구와 일치하지 않으며, 24/7 가격 오라클이 RWA를 사용 가능한 담보로 만드는 데 핵심이라고 언급했습니다. 현재 스텔라는 레드스톤의 55개 SEP-40 가격 소스를 연결하여 국채, 기업 신용, 토큰화된 금 및 머니 마켓 펀드를 포괄하고 있습니다. 또한, 보고서는 미국 예탁 신탁 및 청산 회사(DTCC)가 2027년에 스텔라에 114조 달러 규모의 수탁 자산을 도입할 계획이라고 언급했습니다.

보고서: DeFi 금고 시장 집중도가显著하며, 상위 5개 관리자가 69% 자금을 통제하고 있습니다

Vaults.fyi는 《2026년 DeFi 관리 시장 현황》 보고서를 발표하였으며, 856개의 금고, 131개의 관리 기관 및 18개의 프로토콜을 포함하고 총 잠금 금액은 약 112.9억 달러입니다. 지난 1년 동안 DeFi 공급 측 TVL은 41.8% 감소했지만, 관리 금고 TVL은 39% 증가하여 시장 점유율이 5.24%에서 12.51%로 상승했습니다. 상위 5개 관리 기관은 69%의 자금을 관리하며, 상위 10개는 79.1%를 차지합니다. 상위 구조의 변화가 극심하여, Sentora와 Concrete는 1년 전에는 목록에 없었으나 현재 각각 두 번째와 네 번째에 위치하고, Usual은 네 번째에서 서른 네 번째로 하락했습니다.Morpho는 46.2%의 관리 TVL로 프로토콜 중 1위를 차지하며, 나머지 53.8%는 나머지 17개 프로토콜에 분산되어 있습니다. 비트코인 담보는 Morpho의 상위 25개 스테이블코인 금고(약 37.1억 달러)의 54.1%를 차지합니다. 주소 집중도 측면에서, TVL 가중치로 계산할 때 단일 주소는 평균적으로 금고 지분의 47%를 보유하고 있으며, 상위 10개 주소는 총 74%를 통제합니다. 약 33%의 관리 자금은 다단계 상환 프로세스를 통해 필요하며, 7일 연환산 수익률 중앙값은 4.82%로 즉시 상환 금고보다 98bp 높습니다.보고서는 또한 프랑스흥업은행, 아폴로, JP모건 등 전통 금융 기관들이 관리 금고 전략을 배치하기 시작했다고 언급했습니다.

first_img Fluid Q2 TVL이 340억 달러로 감소하고, 수익은 전분기 대비 29% 감소했습니다

Token Terminal의 보고서에 따르면, Instadapp 팀이 만든 DeFi 프로토콜 Fluid가 2026년 2분기 데이터를 발표했습니다. 해당 분기 평균 TVL은 34억 달러로, 전분기 대비 21.1% 감소했으며, 전년 동기 대비 84.9% 증가했습니다; 활성 대출은 15억 달러로, 전분기 대비 15.1% 감소했으며, 전년 동기 대비 92.9% 증가했습니다; 거래량은 181억 달러로, 전분기 대비 37.3% 감소했습니다; 수수료는 950만 달러로, 전분기 대비 21.5% 감소했습니다; 프로토콜 수익은 180만 달러로, 전분기 대비 29.3% 감소했으며, 전년 동기 대비 9.8% 증가했습니다; 월간 활성 사용자 수는 7.07만으로, 전분기 대비 43.8% 감소했습니다.자본 구조는 Solana에서 Jupiter와 협력하는 Jupiter Lend로 계속 기울어지고 있으며, 평균 TVL은 약 17억 달러로, 거의 절반을 차지하고 전분기 대비 성장하여 최대 대출 배포가 되었습니다. 분기 초 Resolv 등 제3자 사건의 영향을 받아 유출이 발생했으나, Fluid 계약은 공격을 받지 않았고, 관련 부실채권은 금고 등으로 커버되어 사용자 자금은 손실이 없었습니다. 이 기간 동안 Bitwise는 Jupiter Lend에서 USDe 시장을 관리하기 시작했으며, Liquidity-as-a-Service가 출시되어 약 1억 달러의 sUSDai 유동성 시설이 구축되었습니다. Huma PST 등 RWA 관련 자산도 Fluid에 접속했습니다.팀은 기관급 배포, Jupiter DEX 및 Sui 확장 등을 계속 추진할 것이며, 수직화된 제품과 기관 협력을 통해 증분 자본을 유입하고 수익 효율성을 높일 계획입니다.

바이낸스 리서치: 2026년 상반기 체인 온 시장 전반적으로 축소, DeFi TVL 38% 하락

바이낸스 연구 보고서에 따르면, 2026년 상반기 체인 상 시장은 자금 회전이 아닌 전체적으로 축소되었습니다. 전체 체인 DeFi의 총 잠금 가치가 434억 달러 감소하여 38% 하락했습니다; 보고서에서 다룬 여섯 개 주요 Layer 1 공공 블록체인의 총 시가 총액은 2465억 달러 감소하여 42% 하락했습니다. 이더리움 현물 ETF 보유량은 600만 개 이상의 ETH에서 520만 개로 감소했으며, 디지털 자산 저장 회사의 보유량은 600만 개에서 770만 개로 증가하여, 한계 보유 구조가 변화했습니다.보고서는 또한 이더리움의 가스 한도 상승 이후 평균 가스 가격이 2025년 대비 75% 하락했으며, 거래 건수는 약 50% 증가했지만, 연간 체인 상 수익은 여전히 53% 감소할 것으로 예상된다고 언급했습니다. Layer 2 일반 네트워크의 사용자 활동도가 현저히 약화되어 2026년 1월부터 6월까지 사용자 작업량이 약 77% 감소했습니다. 솔라나 네트워크의 REV는 1월의 4000만 달러에서 6월의 1400만 달러로 감소했습니다.한편, BNB 체인은 토큰화된 주식 및 토큰화된 현실 세계 자산 분야에서 두드러진 성과를 보였으며, 상반기 체인 상 토큰화된 RWA의 시가 총액 점유율이 9.8%에서 13.5%로 상승했습니다. 보고서는 또한 예측 시장, DEX, 대출 및 토큰화된 RWA가 여전히 소수의 활발한 주요 방향이라고 언급했습니다.

first_img 로빈후드 체인 출시 3주 만에 일일 활성 사용자 수가 베이스를 초과하고, TVL이 500만 달러에서 5.89억 달러로 급증했습니다

아르테미스 데이터에 따르면, Robinhood Chain은 7월 21일 323,969명의 일일 활성 사용자 수를 기록하여 Base의 274,520명을 초과하였으며, 7월 1일 메인넷 출시 이후 두 번째로 Base를 초과하였습니다. 같은 날 TVL은 5.889억 달러로 새로운 최고치를 기록하였고, 하루 동안 14% 증가하였으며, 6월 말에는 이 지표가 500만 달러에 미치지 못했습니다. Morpho는 2.606억 달러로 TVL의 44%를 차지하고, Ethena는 26%를 차지합니다.온체인 스테이블코인 공급은 4.388억 달러에 달하며, 주간 증가율은 30%입니다. 현물 DEX의 24시간 거래량은 6.24억 달러로 Base의 6.03억 달러를 초과하였습니다. 그러나 활성도를 이끄는 주된 요인은 해당 체인이 주력하는 토큰화 주식이 아닌 밈코인 거래입니다. 토큰화 주식의 시가총액은 겨우 1930만 달러입니다. Base는 대부분의 지표에서 여전히 크게 앞서 있습니다: DeFi TVL은 약 46.4억 달러로 Robinhood Chain의 15배이며, 스테이블코인 공급은 48.4억 달러로 그 11배, 영구 계약 거래량은 2.555억 달러로 그 1350만 달러를 훨씬 초과합니다. Robinhood Markets의 주가는 출시일에 8% 이상 상승하여 7월 21일 107.55달러를 기록했습니다.
app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.