BTC $80,743.44 -2.44%
ETH $2,352.73 -5.07%
BNB $719.13 -2.57%
XRP $1.30 -4.38%
SOL $101.89 -3.74%
TRX $0.3298 -0.97%
DOGE $0.0800 -4.29%
ADA $0.2202 -4.83%
BCH $263.31 -4.58%
LINK $11.97 -6.11%
HYPE $78.33 -3.20%
AAVE $148.40 -6.63%
SUI $0.9761 -5.55%
XLM $0.1792 -4.50%
ZEC $1,086.21 -11.35%
AAPL $345.79 +0.28%
AMZN $251.18 -3.06%
GOOGL $345.56 -3.26%
MSFT $531.52 -2.45%
META $728.82 -3.73%
NVDA $217.45 -4.04%
TSLA $362.02 -2.92%
SNDK $1,326.80 -7.43%
INTC $94.48 -5.99%
SPCX $148.49 -4.66%
MU $874.31 -6.75%
AMD $550.16 -7.41%
BTC $80,743.44 -2.44%
ETH $2,352.73 -5.07%
BNB $719.13 -2.57%
XRP $1.30 -4.38%
SOL $101.89 -3.74%
TRX $0.3298 -0.97%
DOGE $0.0800 -4.29%
ADA $0.2202 -4.83%
BCH $263.31 -4.58%
LINK $11.97 -6.11%
HYPE $78.33 -3.20%
AAVE $148.40 -6.63%
SUI $0.9761 -5.55%
XLM $0.1792 -4.50%
ZEC $1,086.21 -11.35%
AAPL $345.79 +0.28%
AMZN $251.18 -3.06%
GOOGL $345.56 -3.26%
MSFT $531.52 -2.45%
META $728.82 -3.73%
NVDA $217.45 -4.04%
TSLA $362.02 -2.92%
SNDK $1,326.80 -7.43%
INTC $94.48 -5.99%
SPCX $148.49 -4.66%
MU $874.31 -6.75%
AMD $550.16 -7.41%

bm

전체
글
뉴스 플래시

first_img SK 하이닉스 일부 HBM4 후공정 장비 주문이 내년으로 연기될 수 있음

딜사이트에 따르면, 저장 칩 제조업체 SK 하이닉스가 6세대 고대역폭 메모리 HBM4의 양산을 확대하는 동시에, 일부 후공정 장비 업계 관계자들은 증산 속도가 예상보다 느리다고 보고하며, 올해 계획된 일부 장비 주문이 내년으로 연기될 가능성이 있다고 전했습니다.장비 업계 관계자들은 원래 올해 하반기에 납품될 예정이었던 일부 장비에서 지연 징후가 나타났으며, 후속 주문 계획도 아직 명확하지 않다고 밝혔습니다. 익명의 관계자는 올해 투입될 예정이었던 일부 장비가 내년으로 변경될 수 있으며, 이미 납품된 장비가 최대 용량으로 가동되고 있는지에 대한 데이터 확인도 이루어지지 않았다고 전했습니다. 내년 HBM4 관련 투자 계획은 일부 협력사에 구체적으로 전달되지 않았으며, 올해 주문은 대체로 완료되었지만, 명확한 투자 증감 신호는 보이지 않고 있습니다. 보도에 따르면, 장비 투자 일정과 제품 품질 문제 간의 직접적인 연관성은 아직 확인되지 않았습니다.대신증권 연구원 류형근은 주요 고객의 HBM4 품질 문제로 인해 실적이 예상보다 낮아질 것이라는 우려가 과도하다고 판단하며, 후공정에서 일부 문제가 발생했을 수 있지만, 이를 해결할 수 없는 위험으로 보기에는 어렵고, 불량 보상 논의 단계에 이르지 않았다고 말했습니다. 또 다른 업계 소식통은 범용 메모리 가격 상승 배경 속에서 일부 HBM 투자가 범용 메모리로 전환될 수 있다고 언급했습니다. SK 하이닉스는 용인 클러스터 Y1 웨이퍼 공장에 첫 번째 클린룸에 DRAM 생산 장비를 우선 도입할 계획이며, 업계는 초기 생산 라인이 6세대 10나노급 1c 공정을 채택할 것으로 예상하고 있으며, 추가 생산 능력은 범용 DRAM에 우선 배정될 것이라고 보고 있습니다. 일부 의견은 단순히 일부 후공정 장비 일정의 변화만으로 HBM4 양산이 저해된다고 판단하기에는 부족하다고 보며, SK 하이닉스는 주요 고객에게 HBM4 16층 샘플을 공급했다고 전했습니다.

first_img 기관 결제 네트워크 Lynq가 TBMC와 몇 분 안에 결제 검증을 완료했습니다

디지털 자산 시장을 위한 기관 결제 네트워크 Lynq와 스테이블코인 청산소 The Better Money Company(TBMC)는 실시간 개념 검증을 완료했다고 발표했습니다. 이 검증은 양측 협력의 첫 번째 단계에 해당하며, Lynq에서 스테이블코인 결제를 완료하기 위해 사전 자금 프로세스를 사용합니다.개념 검증에서 TBMC는 고객이 Lynq에 보관한 자산을 RLUSD로 변환하고, 결제는 몇 분 이내에 완료됩니다. 검증은 실제 생산 계좌와 실제 기관 상대방을 사용하며, 결제 과정은 전통적인 은행 창구를 우회합니다. 자산은 결제 보유 기간 동안 이자가 계속 발생하며, 계산은 Tassat의 Yield in Transit 기능을 사용하여 자산 보유 기간에 따라 발생 이자를 결정합니다.TBMC의 창립자이자 CEO인 Sam Broner는 스테이블코인이 의미 있는 기관 인프라가 되기 위해서는 실제 결제 프로세스에 들어가야 한다고 말했습니다. 이 검증은 온체인 담보 이전을 통해 스테이블코인 분산 처리가 가능하다는 것을 보여주며, 신용 및 전통적인 은행 결제에 의존하지 않고 연결할 수 있음을 나타냅니다. Lynq의 CEO인 Jerald David는 기관이 자본이 부족한 것이 아니라, 필요할 때 올바른 형태로 자금을 올바른 장소로 이동하는 것이 부족하다고 말했습니다. 이 검증은 규모를 의도적으로 작게 설정했지만, 디지털 달러가 기관 간에 몇 분 이내에 결제될 수 있으며, 신용 편의를 속도로 대체하지 않는다는 것을 보여줍니다. Lynq는 플랫폼의 원주율 스테이블코인 지원 목표가 현재 2026년 말이라고 밝혔습니다.

first_img 삼성과 SK 하이닉스가 HBM4E 열 관리를 대응하며, AI 중개층이 40배로 확장될 수 있다

트렌드포스는 10월 12일 조선비즈의 보도를 인용하여, AI 패키징이 더 많은 계산 및 저장 칩을 수용함에 따라, 계산 칩과 HBM을 연결하는 중 제 층이 크게 확대될 것으로 예상되며, 차세대 HBM의 열 관리가 더욱 중요해질 것이라고 전했습니다. 삼성전자는 내년부터 양산을 시작할 HBM4E의 열 관리 도전에 대응하기 위해 여러 기술을 준비하고 있습니다.현재 AI 중 제 층의 면적은 EUV 광각 인쇄기의 단일 노출 최대 면적 858 제곱 밀리미터의 5.5배에 달합니다. 반도체 장비 업계 관계자들은 HBM을 지탱하는 중 제 층이 해당 면적의 9배, 12배로 확대될 수 있으며, 최종적으로 약 40배에 이를 것이라고 예상하고 있습니다. 그 이유는 공정 미세화의 제한과 칩렛 방식의 2.5D 패키징의 보급으로, 단일 고급 공정 칩이 AI 연산력 요구를 충족하기 어려워 여러 계산 칩렛과 HBM이 동일한 중 제 층에 쌓이기 때문입니다.삼성은 혼합 구리 본딩과 열 경로 블록을 고려하고 있습니다. 전자는 구리 대 구리의 직접 연결로 쌓인 DRAM 칩 간의 미세 돌기를 대체하여 층 간 간격을 줄이고, 쌓기를 더 얇게 하며 열 관리를 개선할 수 있습니다. 삼성은 2026년 3월 NVIDIA GTC에서 이를 시연한 바 있습니다. 열 경로 블록은 HBM 기저 칩이 GPU와 고속 전송을 위한 D2D PHY 영역과 전용 열 경로를 구축하는 역할을 하며, 삼성은 HBM4E로 이를 검증하고 HBM5에 도입할 계획입니다. ETNews에 따르면, SK 하이닉스의 iHBM은 열이 집중되는 D2D PHY 주변에 고열 전도성이지만 전기 절연성이 있는 냉각 재료를 배치하여 열 저항을 약 30% 낮출 것으로 예상됩니다.

first_img 삼성전자 고위 임원: 내년 HBM이 DRAM 웨이퍼 생산 능력의 거의 30%를 차지할 것으로 예상됨

재무연구소에 따르면, 현지 시간 9월 29일 보도에 따르면, 삼성전자 부사장 김태우는 내년 HBM이 DRAM 제조업체의 웨이퍼 총 생산능력의 거의 30%를 차지할 것으로 예상하며, 현재 이 비율은 약 20%라고 밝혔다. 그는 HBM과 전통적인 DRAM이 동일한 웨이퍼 생산능력을 두고 경쟁하고 있으며, HBM 생산 확대가 전통적인 DRAM 공급을 압박할 수 있다고 언급했다.트렌드포스는 이전에 2027년 말까지 세계 3대 HBM 공급업체의 HBM 웨이퍼 투입량이 DRAM 웨이퍼 총 투입량의 약 30%를 차지할 것으로 예상했지만, 저장 용량 기준으로는 약 13%의 DRAM 총 공급량에 기여할 수 있다고 밝혔다. 또 다른 보도에 따르면, 삼성은 올해 2월부터 HBM4의 양산 출하를 시작했으며, 5월에는 엔비디아를 포함한 고객에게 12층 HBM4E 샘플을 제공했다. 업계에서는 삼성 HBM의 월 평균 웨이퍼 투입량이 올해 약 18만 장에서 내년 약 25만 장으로 증가할 것으로 예상하고 있다.트렌드포스는 같은 날 AI 서버 수요가 지속되고 있으며, HBM과 범용 DRAM이 여전히 제한된 첨단 공정 생산능력을 공유할 것이라고 밝혔다. 2027년 저장 공급은 여전히 긴축 상태를 유지할 것이며, 2027년 HBM 가격 전망을 상향 조정하여 혼합 평균 판매가가 전년 대비 121% 상승할 것으로 예상하고 있다. 공급이 제한되고 시스템 비용 상승의 영향을 받아, 8층 HBM은 2027년 여러 제조업체가 우선 평가할 솔루션이 될 것으로 예상되며, 그 가격은 12층 제품보다 약 10%에서 20% 더 높을 것으로 보인다.

first_img IBM이 Digital Asset Haven을 Swift 공유 원장에 연결하여 토큰화된 예금 거래를 지원합니다

IBM은 디지털 자산 관리 플랫폼 IBM Digital Asset Haven의 고객이 이제 라이선스 기반 블록체인 네트워크에 연결할 수 있다고 발표했습니다. 여기에는 Swift의 블록체인 기반 공유 원장이 포함됩니다. 새로운 테스트 버전 ISO 20022 메시지 어댑터는 금융 기관이 해당 원장을 통해 표준 결제 메시지를 사용하여 토큰화된 예치 거래를 시작할 수 있도록 합니다. IBM은 Swift 관련 프로그램에 참여하는 금융 기관들이 Digital Asset Haven을 사용하여 해당 원장에서 토큰화된 예치를 테스트했다고 밝혔습니다. 이 원장은 은행이 발행한 토큰화된 예치를 지원하여 참여하는 IBM 고객이 24시간 디지털 자산을 전송할 수 있게 하며, 최종 결제는 기존 시스템을 통해 이루어집니다.Swift는 Sibos 2025에서 이 원장을 처음 발표했으며, Consensys와 협력하여 개발한 프로토타입을 기반으로 하고 있습니다. 40개 이상의 금융 기관이 설계에 참여했으며, 그 중 17개는 토큰화된 예치 파일럿에 참여하고 있습니다. Swift는 현재 전 세계 200개 이상의 시장에서 12,500개 이상의 금융 기관과 연결되어 있습니다. 위의 메시지 어댑터는 은행이 기존 결제 메시지 형식과 운영 프로세스를 그대로 유지하면서 블록체인 전용 워크플로를 채택할 필요가 없도록 합니다.IBM은 또한 Digital Asset Haven을 로컬 배포 테스트 버전으로 확장했습니다. 이 버전은 고객의 데이터 센터에 설치할 수 있는 IBM Z 및 IBM LinuxONE에서 안정적인 코인, 토큰화된 예치 등 디지털 자산을 관리하는 데 사용되며, 공용 클라우드 인프라에 의존할 필요가 없습니다. IBM은 플랫폼 및 키 관리 계층이 고객의 환경 내에 완전히 보존되며, 키는 IBM Crypto Express 하드웨어 보안 모듈에 의해 보호된다고 밝혔습니다.

first_img 삼성전자, HBM4 수요에 대응하기 위해 4 나노 생산 확대 계획

머니 투데이에 따르면 9월 21일, 삼성전자는 HBM 시장 성장에 따라 웨이퍼 파운드리의 고급 공정 생산 능력 확장을 추진하고 있으며, HBM4 기판 칩 수요 증가에 대응하기 위해 4나노 공정 확대를 평가하고 있습니다. 삼성 HBM4는 10나노급 6세대(1c) DRAM 핵심 칩과 4나노 논리 기판 칩으로 구성되어 있으며, 기판 칩은 GPU와 같은 AI 가속기와 고속으로 데이터를 교환하는 역할을 합니다.SK 하이닉스가 TSMC의 12나노를 사용하는 것과 달리, 삼성은 HBM4 기판 칩에 자사의 4나노 공정을 사용하고 있습니다. 해당 생산 라인은 풀가동 중이며 엔비디아 Groq 3 LPU 등의 주문을 수주했습니다. 회사는 최근 4나노 신규 주문 및 HBM4 기판 칩 가격을 인상했습니다. 삼성은 3분기 HBM4 매출이 전분기 대비 3배 이상 증가할 것으로 예상하며, 하반기 HBM 매출 중 HBM4 비중이 60%를 훨씬 초과할 것이라고 밝혔습니다. 평택 P4 추가 확산의 대부분은 HBM용 1c DRAM에 사용될 것이며, 웨이퍼 파운드리 4나노 생산 능력의 절반 이상이 HBM4 기판 칩에 배정되었습니다.HBM4E 역시 4나노 기판 칩을 사용하며, 삼성은 5월 고객에게 샘플을 제공했습니다. 회사는 HBM5를 위한 2나노 신규 생산 라인 구축을 평가하고 있으며, 목표는 GAA 구조의 2나노 공정을 통해 TSV 밀도를 높여 HBM4E보다 50% 이상의 속도 향상을 이루는 것입니다. 삼성은 지난해 하반기에 2나노 1세대 양산을 시작했으며, 올해 하반기에 2세대 제품을 추진할 예정입니다. 씨티는 내년 전 세계 HBM 비트 수요가 752억 Gb에 이를 것으로 예상하며, 이는 전년 대비 62% 증가한 수치입니다. 공급은 약 594억 Gb로, 부족분은 약 21%에 이를 것으로 보입니다.

first_img 삼성 4 나노의 절반 생산능력이 HBM4 기판 칩에 사용됩니다

삼성전자 웨이퍼 파운드리 사업부는 4 나노 공정에서, 여섯 번째 고대역폭 메모리 HBM4용 기판 칩의 양산 비중이 최근 50%를 돌파했다고 전했습니다. 업계에서는 이 사업부가 올해 하반기에 4 나노 웨이퍼의 절반 이상을 HBM4 기판 칩 제조에 투입할 것이라고 언급하며, 엔비디아, 브로드컴, AMD 등으로의 공급 확대에 맞춰 진행될 것이라고 합니다.삼성은 올해 2월 HBM4 양산 출하를 선도적으로 시작했으며, 3분기부터 공급량을 확대할 계획이고, 연중반부터 관련 웨이퍼 투입을 크게 늘릴 예정입니다. 이 칩은 삼성 웨이퍼 파운드리 4 나노(SF4) 공정에 기반하고 있습니다. 지난달 기준으로, 전체 4 나노 생산능력의 50% 이상이 HBM4 기판 칩에 할당되었습니다. 관계자에 따르면, 삼성의 4 나노는 현재 풀가동 중이며, HBM4 기판 칩의 비중은 약 50%에서 60%에 달하고, 하반기에도 높은 비중을 유지할 것이라고 합니다.삼성은 평택 2공장과 3공장에서 4~7 나노급 공정을 양산하고 있으며, 4 나노 생산능력은 월 약 3만 장으로 추정됩니다. 이를 바탕으로 HBM4 기판 칩 관련 웨이퍼 투입은 월 약 1.5만 장에 이를 것으로 보입니다. 삼성은 2분기 실적 전화 회의에서 3분기 HBM4 매출이 전분기 대비 3배 이상 확대될 것으로 예상하며, 하반기 HBM4 매출이 회사 전체 HBM 매출의 60%를 초과할 것이라고 밝혔습니다.
app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.