BTC $81,631.97 +0.17%
ETH $2,408.73 -0.81%
BNB $719.56 -0.22%
XRP $1.29 -1.23%
SOL $103.47 -1.27%
TRX $0.3332 -0.57%
DOGE $0.0789 -1.99%
ADA $0.2193 -2.07%
BCH $275.45 -1.00%
LINK $11.96 -2.47%
HYPE $78.34 -1.76%
AAVE $151.88 -2.73%
SUI $0.9748 -3.40%
XLM $0.1771 -1.37%
ZEC $1,129.07 -2.94%
AAPL $342.78 -0.17%
AMZN $248.94 -0.33%
GOOGL $338.49 -0.48%
MSFT $525.88 -0.57%
META $706.63 -0.30%
NVDA $213.43 -0.66%
TSLA $350.70 -0.82%
SNDK $1,268.93 -2.50%
INTC $88.89 -1.23%
SPCX $144.59 -1.05%
MU $866.51 -1.89%
AMD $526.13 -1.04%
BTC $81,631.97 +0.17%
ETH $2,408.73 -0.81%
BNB $719.56 -0.22%
XRP $1.29 -1.23%
SOL $103.47 -1.27%
TRX $0.3332 -0.57%
DOGE $0.0789 -1.99%
ADA $0.2193 -2.07%
BCH $275.45 -1.00%
LINK $11.96 -2.47%
HYPE $78.34 -1.76%
AAVE $151.88 -2.73%
SUI $0.9748 -3.40%
XLM $0.1771 -1.37%
ZEC $1,129.07 -2.94%
AAPL $342.78 -0.17%
AMZN $248.94 -0.33%
GOOGL $338.49 -0.48%
MSFT $525.88 -0.57%
META $706.63 -0.30%
NVDA $213.43 -0.66%
TSLA $350.70 -0.82%
SNDK $1,268.93 -2.50%
INTC $88.89 -1.23%
SPCX $144.59 -1.05%
MU $866.51 -1.89%
AMD $526.13 -1.04%

サムスン

すべて
記事
速報

first_img クアルコムの次世代APが発熱、サムスンはExynosをUltraに復帰させるかもしれない

《ソウル経済》によると、16日に報じられたところによれば、サムスン電子は来年初めに発表予定の最上位モデルGalaxy S27 Ultraに搭載されるQualcommの次世代アプリケーションプロセッサが発熱による性能低下を引き起こしている。サムスンDX部門MX事業部は、このモデルに搭載されるQualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme第6世代の最終性能検証を行っており、今月中旬までにQualcommに発熱問題の解決を求めている。複数の関係者によると、このチップは最近の内部テストで温度基準を繰り返し超え、高負荷が持続する際に処理速度が低下している。サムスンは先月、結果をQualcommに通知しており、報道時点ではサムスンが要求する発熱の安定性には達していない。両社は性能を強化し、再検証を行っている。このチップは、Qualcommが先月公開した最上位のモバイルAPであり、デバイス側で複雑なAIタスクを処理することに重点を置き、CPU、GPUなどの性能を向上させている。Galaxy S27シリーズの量産は今年の年末に予定されており、サムスンは今月中旬に発熱改善の結果を確認し、APの選定を完了する計画だ。基準を満たせば、当初の計画通りSnapdragonを採用するが、解決しなければ、サムスンシステムLSIが設計し、ファウンドリ部門の第2世代2ナノメートルプロセスSF2Pを採用したExynos 2700を代替案として使用する可能性がある。2023年のGalaxy S23 Ultraから世界的にQualcomm APが使用されており、もしExynos 2700が来年のUltraに入ることになれば、2022年以降約5年ぶりに最上位モデルに戻ることになる。業界関係者は、Qualcomm APが最終的に排除されていないと述べている。

first_img サムスン電子は第4四半期の中低価格帯スマートフォンの生産量を引き下げ、PCB原材料の供給が妨げられています。

ZDNet Koreaの10月15日の報道によると、サムスン電子は第4四半期の中低価格スマートフォンの生産計画を下方修正しました。その理由には、メモリーチップの価格上昇や、PCB原材料CCL用のガラス繊維供給の障害が含まれています。日本の日東紡は、収益性の高いAI半導体用Tガラスに生産能力をより多くシフトし、スマートフォン用PCBのEガラスの生産量を減少させたため、供給が滞り、価格が上昇しました。EガラスはスマートフォンのマザーボードHDIやRFPCBの半硬化片などに使用されています。報道によると、メモリの価格上昇が製造コストを押し上げた後、サムスンは関連部品の注文を減少させました。Galaxy Aなどの中低価格モデルは利益が低く、大幅な増産が難しいため、今年の中低価格基本モデルの価格は前世代よりも10万ウォン以上上昇しました。パートナーに伝えられた第4四半期の部品注文の見通しは、年間スマートフォン出荷台数が2.3億台を超えるもので、部品業界の予想である2.4億台を下回り、中秋連休前よりも20%から30%減少しています。来年のスマートフォン事業計画は、例年のようにパートナーと共有されていません。9月中旬の第4四半期の月間生産見通しは、10月1430万台、11月950万台、12月760万台で、合計3140万台でしたが、今月初めに調整され、10月990万台、11月760万台、12月670万台、合計2420万台に減少し、23%減となりました。中低価格モデルの生産量が下方修正される一方で、来年初めのGalaxy S27などのフラッグシップ出荷計画は依然として高い水準を維持しており、来年の折りたたみ式ディスプレイの出荷量も増加する計画です。MXとネットワーク事業部は第2四半期に7350億ウォンの損失を計上し、証券業界は年間損失の見通しを4000億ウォンとしています。

first_img ストレージチップの不足がスマートフォン市場に影響を与え、第3四半期の出荷量は14年ぶりの低水準を記録した。

財聯社 10 月 12 日は市場調査機関 Counterpoint Research を引用し、人工知能インフラの構築がストレージチップの供給を圧迫し続け、消費電子機器がコストと供給の圧力に直面していると述べています。初期データによると、2026 年第 3 四半期の世界のスマートフォン出荷台数は前年同期比で 20% 減少し、2012 年以来の最低水準に達しました。ストレージチップの危機は、スマートフォン市場において 2 四半期連続で影響を及ぼしており、チップコストの上昇が全体の部品コストを押し上げ、メーカーは最終販売価格を引き上げ、2026 年以来、世界のスマートフォン小売価格は累計で約 20% 上昇しています。サムスンは依然として世界首位であり、第 3 四半期のシェアは 23% に上昇し、出荷台数は前年同期比で 3% 減少しましたが、主要メーカーの中でシェアの増加幅が最も大きいです。アップルのシェアは 22% に上昇し、これは第 3 四半期のシェアが初めて 20% を突破したことになりますが、出荷台数は前年同期比で減少しました。その年は基本モデルの iPhone 18 が欠けており、新製品の発売初月の流通規模は前年の iPhone 17 全シリーズの発売時の水準を下回っています。iPhone 18 Pro シリーズは中国とインドで前世代よりも好調です。シャオミは第 3 四半期の出荷台数が前年同期比で 30% 以上減少し、シェアは 10% に低下しました。OPPO と vivo の出荷台数もそれぞれ前年同期比で 20% 以上減少し、シェアはそれぞれ 9% と 8% に低下しました。Counterpoint の上級アナリスト Shilpi Jain は、消費者が既存のデバイスをより長く保持し、リファービッシュ品を考慮する傾向があると述べています。Counterpoint は、ストレージチップのコストと供給が改善されるまで、世界のスマートフォン出荷台数は明確に回復するのは難しいとしています。

first_img サムスン電子は3つのzNANDを計画しており、カスタマイズされたAIストレージを対象としています。

ZDNet Korea の 10 月 12 日の報道によると、サムスン電子は次世代 NAND フラッシュメモリ zNAND の適用範囲を拡大しており、公開された zNAND-O に加えて、zNAND-O、zNAND-T、zNAND-I の 3 種類の製品に細分化する計画を立てています。報道によれば、サムスン電子はまだ後の 2 つの製品を正式に発表していませんが、業界では関連するプランが初期開発段階に入っていることがわかっています。これは、AI インフラストラクチャにおけるカスタマイズストレージの需要増加に対応するためです。zNAND-O はエッジ AI 向けです。従来のワイヤーボンディングとは異なり、このプランはシリコンビアを通じて NAND を 4 層または 8 層垂直に積み重ね、データ転送経路を短縮し、速度とエネルギー効率を向上させます。サムスン電子は今年 8 月にアメリカのメモリ関連イベントで zNAND-O モデルを初めて公開しました。zNAND-T はスループットに重点を置き、高容量・高性能の AI データセンター向けで、同様に垂直積層とシリコンビアを使用して帯域幅を拡大し、業界では高帯域幅フラッシュメモリと呼ばれています。zNAND-I は毎秒の入出力回数を向上させることに重点を置き、AI 推論におけるキー・バリューキャッシュなどの小容量の一時データの頻繁な処理に使用されます。報道では、SK ハイニックスも AIN P、AIN D、AIN B などの AI NAND 製品シリーズを開発していることが言及されています。

first_img サムスンとSKハイニックスはHBM4Eの熱管理に対応し、AIインターフェース層は40倍に拡大する可能性があります。

TrendForce 10月12日のChosun Bizの報道によると、AIパッケージがより多くの計算およびストレージチップを収容するにつれて、計算チップとHBMを接続する中介層が大幅に大きくなると予想されており、次世代HBMの熱管理がより重要になる。サムスン電子は、来年から量産を開始するHBM4Eの熱管理の課題に対応するために、複数の技術を準備している。現在、AI中介層の面積は、EUV光刻機の単回露光最大面積858平方ミリメートルの5.5倍に達している。半導体設備業界の関係者は、HBMを支える中介層がその面積の9倍、12倍、最終的には約40倍に拡大する可能性があると予測している。理由としては、プロセスの微細化が制限されていることや、チップレット式2.5Dパッケージの普及が挙げられ、単一の先進プロセスチップではAIの計算能力の要求を満たすことが難しく、複数の計算チップレットとHBMが同じ中介層に積み重ねられることがある。サムスンは、混合銅ボンディングと熱経路ブロックを検討している。前者は、銅対銅の直接接続でスタックされたDRAMチップ間の微小突起を置き換え、層間の隙間を縮小し、スタックを薄くし、熱管理を改善するもので、サムスンは2026年3月にNVIDIA GTCでこれを展示した。熱経路ブロックは、HBM基底チップがGPUとの高速伝送を行うD2D PHY領域に専用の熱経路を構築する役割を果たし、サムスンはHBM4Eでこれを検証しており、HBM5に導入する計画がある。ETNewsによると、SKハイニックスのiHBMは、熱が集中するD2D PHYの周囲に高熱伝導性だが電気絶縁性の冷却材料を配置しており、熱抵抗を約30%低下させることが期待されている。

first_img AMDのCEO、リサ・スーが再びサムスンを訪問し、より広範な協力について話し合うと述べた。

AMDの会長兼CEO、スー・ジーフォンは10月7日午後4時44分頃、ソウルのサムスン電子瑞草オフィスビルに到着し、デバイスソリューション部門の責任者であるチョン・ヨンヒョン副会長と会談しました。これは約7ヶ月ぶりの韓国訪問です。AMDの計算およびグラフィックスグループの責任者ジャック・フイン、そして副社長のジョセフ・マクリも同行しました。スー・ジーフォンは、両者がより広範なパートナーシップについて議論する予定であり、サムスン側には多くの協力パートナーがいると述べました。李在鎔に会うかどうか尋ねられた際には、詳細を明かすことはできないと答えました。サムスン訪問前に、スー・ジーフォンはソウルでのAMDプレイヤーデーに出席し、サムスンとSKハイニックスをコアサプライチェーンパートナーと呼び、人工知能の需要が高まっているため、長期的なサプライチェーンを計画していると述べました。彼女は、新世代のMI455とHeliosシステムが出荷を開始し、いずれもHBM4を採用していると述べ、2社のサポートを受けており、HBMの協力は第一世代にとどまらないとしました。報道によれば、Instinct MI455Xは432GBのHBM4を搭載しており、前世代のMI355Xの288GB HBM3Eから50%増加しています。彼女はメモリ供給が非常に厳しい状況にあり、顧客と使用量を最適化し、パートナーに生産を拡大するよう求めていると述べました。TrendForceは先月29日に、HBMと一般的なDRAMが限られた先進的なプロセス能力を共有しているため、供給の厳しさは来年まで続く可能性があると予測しました。報道によれば、両者は今年3月にHBM4と次世代DDR5の供給を中心とした覚書を締結し、サムスンをMI455X用HBM4の主要供給者と定め、サムスンによるAMDの次世代製品の受託生産についても議論しました。チョン・ヨンヒョンは当時、サムスンはメモリ、受託生産、パッケージングを同時に提供できると述べました。

first_img サムスン電子の幹部:来年、HBMがDRAMウェハー生産能力のほぼ三割を占めると予想しています

財聯社が報じたところによると、現地時間9月29日、三星電子の執行副社長Kim Taewooは、来年のHBMがDRAMメーカーのウェーハ総生産能力の約30%を占めると予想しており、現在その割合は約20%であると述べました。彼は、HBMと従来のDRAMが同じウェーハ生産能力を争っており、HBMの生産を拡大すると従来のDRAMの供給が圧迫される可能性があると述べました。TrendForceは以前、2027年末までに世界の三大HBM供給者のHBMウェーハ投入量がDRAMウェーハ総投入量の約30%を占めると予測していますが、ストレージ容量で計算すると、DRAM総供給量の約13%しか貢献できないとしています。また、9月20日の報道によると、三星は今年2月からHBM4の量産出荷を開始し、5月にはNVIDIAを含む顧客に12層HBM4Eサンプルを提供しました。業界では、三星のHBMの月平均ウェーハ投入量が今年の約18万枚から来年の約25万枚に増加すると予想されています。TrendForceは同日、AIサーバーの需要が続いており、HBMと汎用DRAMは依然として限られた先進プロセスの生産能力を共有すると述べ、2027年のストレージ供給は引き続き厳しい状況が続くとし、2027年のHBM価格予想を引き上げ、混合平均販売価格が前年比で121%上昇すると予測しています。供給が限られ、システムコストが上昇する影響を受けて、8層HBMは2027年に多くのメーカーが優先的に評価する方案となる見込みで、その価格は12層製品よりも約10%から20%高くなると予想されています。

first_img サムスン電子は平沢 P5 の最初の量産ラインの建設を加速し、設備導入の目標を来年の第2四半期に前倒ししました。

ZDNet Koreaの9月28日の報道によると、Samsung Electronicsは平沢第5工場(P5)の初の量産ライン(Ph1)の建設を加速しており、主要設備メーカーとPh1の設備搬入目標を当初の来年の第3四半期から来年の第2四半期に前倒しすることを協議しています。P5は2028年の稼働を目指す次世代半導体生産拠点であり、今年の第3四半期にはPh1のクリーンルームの建設が始まりました。Samsung Electronicsは、当初来年初めに完成予定だったP5 Ph1のクリーンルームの建設を約6ヶ月前倒しし、そのため設備導入は来年の第3四半期頃になると予想されています。業界関係者によれば、設備搬入の開始時期は来年の7月から8月を来年の5月から6月頃に前倒しすることが検討されており、別の関係者はSamsungが来年第1四半期に先に設備を納入し、他の場所に一時保管することを提案したとも述べており、早期投資の意欲が強いことを示しています。P5の第2段階(Ph2)への投資議論も進行中です。現在、Ph1はDRAMおよびHBM生産ラインとして建設される可能性が高く、Ph2は第10世代(V10)を含む先進的なNAND生産ラインとして建設される可能性が高いです。設備業界の関係者は、正式な調達注文はまだ出されていないが、SamsungはパートナーとPh2をNAND生産ラインとして建設することを議論しており、設備の納入サイクルが長いため、関連部品を前もって準備するよう要求していると述べています。報道によれば、世界の大手テクノロジー企業はAIインフラ用の高性能DRAMおよびNANDの注文を増加させており、Samsungなどのストレージ企業は生産能力が限られています。Samsungは7月の第2四半期の業績電話会議で、今年満たされなかった需要は来年に持ち越され、来年の供給不足は今年よりも深刻になると述べており、供給不足は2028年まで続くと予想しています。

first_img サムスン電子は次世代DRAMロードマップを調整し、B1bをD0aと命名しました。

ZDNet Korea の報道によると、サムスン電子は次世代 DRAM 戦略を調整し、以前プロジェクト形式で開発されていた B1b を正式なロードマップに組み込み、初の 10 ナノメートル未満 DRAM D0a と名付けました。以前の D0a は垂直トランジスタ DRAM を指していましたが、現在この製品は D0a-V として単独で分類されています。この名称変更は、汎用 DRAM における先進的なパッケージングの導入を加速するためです。B1b は、ストレージセルと周辺ドライバ回路を異なるウェハ上で製造した後に接合し、ウェハ対ウェハの混合接合を採用し、銅相互接続で直接接続します。現在商用化されている DRAM は 1c で、これは第 6 世代 10 ナノメートル級、ライン幅は約 11 から 12 ナノメートルです。次世代 1d は第 7 世代 10 ナノメートル級、ライン幅は約 10 から 11 ナノメートルで、事実上最後の 10 ナノメートル級製品と見なされています。関連するライン幅はマーケティング用語であり、実際の物理的サイズではありません。垂直トランジスタは、セル内のトランジスタを垂直に配置することで、セル面積を 6F² から 4F² に縮小できますが、高深幅比エッチングと漏れ電流に対処する必要があり、開発難易度は高いです。ウェハ対ウェハの混合接合は、CMOS イメージセンサーや高積層 NAND で量産応用されています。サムスン電子は B1b を第 8 世代高帯域幅メモリ HBM5 に使用することを評価しています。HBM5 は約 2029 年に量産される見込みで、HBM4E に比べて動作速度を 50% 以上向上させることを目指しています。業界では、B1b に基づく D0a DRAM は最速で約 2 年後に商用化されると見込まれており、具体的な量産投資スケジュールは来年の中頃に決定される可能性があります。

first_img サムスン電子は、HBM4の需要に対応するために4ナノメートルの生産を拡大する計画です。

Money Todayの9月21日の報道によると、サムスン電子はHBM市場の成長に伴い、ウェハー代工の先進プロセス能力の拡張を進めており、HBM4基座チップの需要増加に対応するために4nmプロセスの増産を検討しています。サムスンのHBM4は、10nm世代の6世代(1c)DRAMコアチップと4nmロジック基座チップで構成されており、基座チップはGPUなどのAIアクセラレーターとの高速データ交換を担当しています。SKハイニックスがTSMCの12nmを採用しているのとは異なり、サムスンはHBM4基座チップに自社の4nmプロセスを使用しています。この生産ラインはフル稼働しており、NVIDIAのGroq 3 LPUなどの注文を受けています。最近、会社は4nmの新しい注文とHBM4基座チップの価格を引き上げました。サムスンは第3四半期のHBM4の収益が前四半期比で3倍以上増加すると予想しており、下半期のHBM収益におけるHBM4の割合は60%以上になる見込みです。平沢P4の追加増産の大部分はHBM用の1c DRAMに使用され、ウェハー代工の4nm能力の半分以上がHBM4基座チップに割り当てられています。HBM4Eも同様に4nm基座チップを採用しており、サムスンは5月に顧客にサンプルを提供しました。会社はまた、HBM5のために2nmの新しい生産ラインを構築することを検討しており、GAA構造の2nmプロセスを目指し、TSV密度を向上させ、HBM4Eに比べて動作速度を50%以上向上させることを目指しています。サムスンは昨年の下半期に2nmの第一世代量産を開始し、今年の下半期には第二世代製品を推進します。シティは来年の世界のHBMビット需要が752億Gbに達し、前年比62%増加すると予測しており、供給は約594億Gb、ギャップは約21%になるとしています。
app_icon
ChainCatcher Building the Web3 world with innovations.